Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » В 2021 году Усвятам 1000 лет
В 2021 году Усвятам 1000 лет

Подготовка к празднику

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников  30 марта 2021 провел  заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 1000-летию со дня первого упоминания Усвят в летописи. Его участники рассмотрели вопросы приведения в порядок инфраструктуры муниципалитета, а также организационные моменты праздника.
   Глава региона, открывая заседание оргкомитета, подчеркнул, что история всей Псковской земли уходит корнями в глубокую древность, но даже на этом фоне Усвяты примечательны своим возрастом. На территории района археологами обнаружен свайный городок        «Усвяты IV», известный как «Северная Венеция», возраст которого оценивается в порядка 4,5 тыс лет.

логотип праздника

Логотип праздника состоит из элементов:

- фрагментов глиняных сосудов конца IVв.- первой  половины III тыс. до н.э. Усвятской культуры, стилизованные изображения человечка выполненные оттисками гребенчатого штампа;

- фрагментов вышивки с экспонатов Усвятского музея.

Просмотров: 290 | Добавил: музей | Рейтинг: 5.0/1