Главная » 2015 » Март » 17 » Помним
Помним

Человеческая память – это невидимая нить, связывающая воедино многие поколения. И чтобы эта нить не разорвалась, напоминая всем живущим о событиях прошедших лет и о выдающихся людях, необходимо увековечивать эту память в книгах.
Завершился первый этап работы по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, проживающих на территории Усвятского района. Были собраны и обработаны сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживающих на 01.04.2013 г. в районе. Все собранные материалы были отправлены в редакционную коллегию при Администрации Псковской области по подготовке и изданию второго тома книги, который планируется выпустить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, он будет посвящен защитникам-уроженцам районов Псковской области. Тираж каждого тома составит 1,5 тыс. экземпляров, которые будут направлены в библиотеки, архивы, музеи Псковской области. Также материалы войдут в электронный банк данных, кроме этого будет создан и отдельный банк фотоматериалов.

Работа на этом не заканчивается и начался второй этап по сбору информации о ветеранах, прошедших Великую Отечественную войну. В следующие тома книги «Солдаты Победы» войдут имена тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до сегодняшнего дня.На заседании оргкомитета, посвященного 70-летию Победы, поднимался вопрос о сборе информации о ветеранах. Работа эта сложная и подчас просто неоткуда черпать необходимую информацию и здесь очень важным моментом является отзывчивость родственников ветеранов и их готовность помочь в подготовке документов. В первую очередь, это подборка всей имеющейся информации, которая необходима для формирования книги, в том числе, в каких частях воевал участник войны, какие имеются награды, были ли ранения или контузии, где и кем работал после возвращения с фронта. Желательно предоставить фронтовые фотографии, а также ответить на вопросы анкеты. Обращаемся к родственникам ветеранов с просьбой оказать содействие в нашей ответственной и нужной работе, чтобы передать эстафету памяти нашим потомкам. Мы должны всегда помнить о своих героях, которые пройдя горнило той страшной и кровавой войны, подарили нам мир и свободу. И память эту бережно хранить в веках. Поэтому приглашаем всех родственников принять активное участие в подготовке документов о ветеранах ВОВ для создания Книги, отражающей великие подвиги солдат Победы!

Далее вашему вниманию предлагаются вопросы анкеты:

1. ФИО ветерана.

2. Число, месяц, год рождения.

3. Место рождения.

4. Национальность.

5. Образование (что окончил).

6. Где и кем работал до призыва.

7. Кем и когда призван в армию.

8. Участие в ВОВ (в составе действующей армии, партизанского движения) с ____ по____.

9. Сведения о ранениях и контузиях.

10. Сведения о прохождении службы (фронт, дивизия, полк, в/звание, должности).

11. Сведения о наградах: ордена, медали, дата награждения.

12. Дата демобилизации.

13. Работа в послевоенное время, награды, почетные звания.

14. Где проживал.

15. Сведения о родственниках.

16. Фотографии ветерана.

Центром сбора информации о ветеранах является районная библиотека.

Телефоны для обращения граждан: 2-16-80 – районный Центр культуры; 2-12-35 – районная библиотека, 2-10-41 - Усвятский историко-краеведческий музей

Просмотров: 424 | Добавил: музей | Теги: книга Солдаты Победы | Рейтинг: 0.0/0