Усвятский

Block content
Летопись деревень [9]
Алексей Парфёнович Сапунов [1]
наш земляк, написал книгу "Усвяты и святыня его"
история улиц п. Усвяты [5]
старинное название улиц, памятники расположенные на них
Прокуратура [1]
прокуроры Усвят
Усвяты XX век [1]
о событиях XX века
люди п. Усвяты [1]
О людях когда-либа проживающих в Усвятах
Главная » Статьи » История края » Летопись деревень

История родного края. Летопись деревни Узкое

История родного края

Летопись   деревни   Узкое

Доказано, что Усвяты - один из самых древних населённых пунктов Псковщины. А Узкое, в свою очередь одно из самых древних поместий Усвятского района. Именно в Узком (наряду с пос. Усвяты и д. Жабино) были обнаружены также следы каменного века, шлифованные орудия из камня.Славянские племена появились в этих краях где-то к VII в. нашей эры. процесс дальнейшего расселения славян привёл к  строительству городцов-убежищ. Такие городцы обнаружены и в непосредственной близости от Узкого-в окрестностях д. Люшково.

Когда образовалось село с названием Узкое, никто естественно не помнит, но название это не случайно. Скорее всего, село получило такое название из-за того, что русло реки Ловати в этом месте сильно сужается, а берега близко сходятся друг с другом.

До 1929 года крестьяне в деревне Узкое жили единолично, у каждого было своё хозяйство.Жизнь была очень тяжёлой. Часть населения голодала, не было хлеба. Семьи были очень большими, по пять-одиннадцать человек. Не хватало одежды,обуви и, а купить было негде, да и не за что. Тут на выручку приходили умение и смекалка русского человека; плели из липового лыка лапти, ткали сами холсты из льна и волокна конопли. Из такой рядины шили рубахи, штаны, окрашивая растительными красками. Этот труд был тяжёлым и трудоёмким. Днём крестьянская семья пахала, сеяла, убирала урожай, ухаживала за скотом, а по вечерам крестьянка с дочерьми пряла, ткала , шила при свете маленькой керосиновой лампы, порой даже без стекла.  Деревня Узкое того времени была очень большим населённым пунктом. По воспоминаниям старожилов в деревне было около 400 дворов.

Узкое было естественным центром среди близлежащих деревень так как через него проходил большак Невель - Усвяты. По эому большаку в 1787 году ехала императрица Екатерина II.

Издавна в селе проводились праздники, вначале религиозные, где по поводу устраивались большие ярмарки - кирмаши. На ярмарки собирались сотни людей, шла бойкая торговля. Из Усвят привозили конфеты, пряники, булочки. Здесь продавали мёд, телят, горшки, сбрую, одежду, обувь. Через село протекает река Ловать. Тогда на ней был хороший деревянный мост, именно у этого моста и шла бойкая торговля.

Центром округи Узкое считалось ещё и потому, что здесь была церковь, выстроенная  до 1917 года. Сначала она была деревянной и стояла возле самой реки Ловать, но потом выстроили новую, каменную. Для постройки использовали камень и кирпич. Кирпич делали в ручную за деревней Люшково. Освятили новую церковь в 1917 году, полностью её строительство было закончено в 1921 году. Это строение, по воспоминаниям современников, было очень красивое: красный кирпич, позолоченные купола, четыре колокола - три маленьких и один большой. Большой колокол сняли при Советской власти. Позолоченные купола были очень далеко видны. Внутри церкви было много икон и настенных росписей. В церкви совершались религиозные обряды: крещение, венчание, отпевание. Службу правил дьякон Матвей. В 1932 году церковь закрыли, но здание осталось. Сначала здесь был клуб, где показывали фильмы, но в бывшую церковь всё-таки приходило не так много народу, потому что ещё многие верили в Бога и считали кощунством в церкви ставить кино. Во время Великой Отечественной войны церковь была хорошим ориентиром для артобстрелов, и поэтому немцы сначала сняли купола. А вскоре и вовсе её разрушили.

В селе Узкое ещё до Великой Отечественной войны была выстроена школа. Возле Голубковской дороги находились больница, её единственный врач лечил от всех болезней. Колхозные амбары находились возле реки. Также в Узком были сельский Совет, изба-читальня, почта. Школа в Узком появилась ещё в XIX столетии. Это было трёхклассное сельское училище. Здание школы было типовое. Оно состояло из пяти комнат для учеников и двух квартир для учителей. В это время мальчики и девочки учились отдельно. В школе дети священника сидели отдельно от крестьянских. Основным предметом был закон Божий, изучались также русский письменный язык, арифметика, чтение. После Великой Октябрьской революции был введён четвёртыё класс. В 1931 году открыли пятый класс школы крестьянской молодёжи.

Колхозы стали образовываться с 1929 года.Первыми в колхозы вступали бедняки. Тех кто был побогаче считали кулаками, раскулачивали и ссылали  в Сибирь. При Узковском сельском Совете было четыре колхоза.В колхоз "Труд" входили деревни:Узкое,Ильино, Смолино, Ущит. В колхоз "Большевик": Стыкино,Борновалово. Пахомовичи. В 1950 году из четырёх колхозов сделали один колхоз «Большевик». Председателем колхоза был Лукьянов.

В  Узком перед Великой Отечественной войной было сто дворов. Война оставила на месте большой деревни только землянки и блиндажи. После войны демобилизованные помогли создать в Узком 17 хозяйств.Условия жизни были очень тяжёлые. Но к концу 1948 года в усвятах была создана МТС. Стали появляться в районе трактора для обработки земли. В колхозе "Большевик"  появилось два комбайна для уборки урожая. колхоз "Большевик" стал передовым хозяйством. Райцентр Усвяты помогал в строительстве. После войны были выстроены птичник, свиноферма, телятник, магазин, сельский Совет, школа молокозавод, медпункт. Возле реки Ловать было создано братское кладбище, где захоронены воины-защитники Родины. Тридцать лет назад деловой центр посёлка Узкое был перенесён к новой шоссейной дороге Невель - Усвяты.

Здесь на центральной усадьбе находятся магазин, клуб, библиотека, новый медпункт, контора третьего производственного участка ООО "Усвятское".

Но сейчас д. Узкое, как и многие другие населённые пункты России катастрофически стареют. Молодёжи мало. Осталась лишь начальная школа. Есть угроза закрытия и этого учебного заведения. Но это уде беда всей страны.

Это лишь краткие исторические моменты с. Узкое Усвятского района, на самом же деле, его история намного многограннее, она в какой-то степени отражает жизнь тысяч и тысяч малых населённых пунктов России.

Материал собран библиотекарем Узковского сельского клуба-библиотеки Бурдовой Светланой Михайловной; ветераном труда, педагогом- Москвиной Г.М.; ветераном труда - Бабановым В.Ф.

Источник: http://газета "Новая жизнь" №14(4717) от 21 февраля 1997 г.
Категория: Летопись деревень | Добавил: музей (05.07.2012)
Просмотров: 2136 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:

Усвятский историко-краеведческий музей. Адрес: инд. 182024 Псковская область, п. Усвяты, ул.Б. Наб...