Усвятский

Block content
Летопись деревень [9]
Алексей Парфёнович Сапунов [1]
наш земляк, написал книгу "Усвяты и святыня его"
история улиц п. Усвяты [5]
старинное название улиц, памятники расположенные на них
Прокуратура [1]
прокуроры Усвят
Усвяты XX век [1]
о событиях XX века
люди п. Усвяты [1]
О людях когда-либа проживающих в Усвятах
Главная » Статьи » История края » Летопись деревень

История родного края. ЛЕТОПИСЬ ДЕРЕВНИ АДАМОВО

История родного края

ЛЕТОПИСЬ ДЕРЕВНИ АДАМОВО

Мой край – капелька России

Памяти доброго, ум­ного человека и хо­рошего собеседни­ка, замечательного рассказчика, человека познавшего все тяготы деревенской жизни, участника Великой Отечественной войны, который охотно делился своими воспоминаниями о войне с уча­щимися начальной школы на уроках мужества- Шитова Петра Ивановича. Его не стало, но ос­тались записи его воспомина­ний. Он рассказал все то, что по­мнил сам, и что запомнил от сво­его отца Шитова И.П.. Отец Пет­ра Ивановича прожил долгую жизнь, аж 103 года, и многое по­мнил. Это скорее не историчес­кие воспоминания, а историчес­кая справка.

В период крепостного права так называемых деревень не было, были имения, всего на территории д. Адамово и близ­лежащих деревень находилось семь имений. Центральные усадьбы: д.Веретеново, Бодякино, Курово, Ольховка, Кавезино, Адамово, Ушивцево. В д. Адамо­во, где сейчас находится школа, - была усадьба генерал-майора Закамельского, прах которого покоится на кладбище Пуговичино.

Другое - "Ушивцево"- было построено на том месте, где сей­час живет Клапцов Ф.С.- это был двухэтажный особняк - первый этаж был кирпичный, а второй - деревянный. Все крепостные занимались земледелием, вы­жигом кирпича, местечко, где его выжигали, называлось "цыгельня", сейчас на том месте вырос лес. Где в настоящее время жи­вут Шпулевы, стояли деревян­ные бараки, так называемая "людская", жили там те, кто ра­ботал на помещика, он их кор­мил, три дня они работали на него, а остальные на себя. На адамовского помещика работа­ли те, кто жил в д. Бякино, Вол­кове Курьяново, Симакино.

К ушивцевскому помещику ходили жители Печкова, Моисеенки, Городец, Луговино, Горки.

Первая школа была построе­на в 1850 году в д. Веретеново, дети помещиков учились на дому. У кого были возможности учились в земской школе п. Усвяты, так, например, Закревский (инициалы не помнит) закончил семь классов в этой школе, ког­да началась революция, он был в чине полковника, впослед­ствии перешел на сторону крас­ных.

Когда в стране начались вол­нения, забастовки, восстания рабочих, многие помещики про­дали свои земли более зажиточ­ным крестьянам. Много земли стало у Киселева, который был прислугой у помещика, приобрел много земли немец Браун и дру­гие.

В период коллективизации многие из них, как кулаки были высланы в Сибирь. Где сейчас кладбище Пуговичино, стояла красивая церковь, священник был один на всю округу, церков­ным старостой был Шальнов Архип, где-то в 30 году церковь разобрали, перевезли в Новую деревню (около д. Рябцево) и по­строили школу.

Магазины до революции были в д. Адамово и д. Ушивцево, вла­дельцами их были Браун и Зак­ревский.

Деревенские праздники, обус­ловленные православным ка­лендарем, служили не только одному веселью и отдыху, они несли в быт организующее нача­ло, были главными ориентира­ми духовной и нравственной жизни. Общими праздниками для всех деревень были: "Возне­сение", "Петров день", "Пасха", "Иван Купала". В Вознесение все собирались на кладбище Пуговичино, где проходила ярмарка, на которой проводились торги, продавали изделия, которые де­лали своими руками - корзины, лапти, льняное полотно, посуду из глины.

Праздники проходили весело, в д. Турное отмечали Покров, в д. Яковлево - "Воздвижение", Курьяново - Ильин день, в каж­дой деревне был свой престоль­ный праздник, пьяных на этих праздниках было мало, если на­пивались, то это было своего рода "ЧП", свадьбы справлялись в основном осенью.

Когда началась революция, она захватила помещиков в д. Бодякино, Курово, Ольховка, ос­тальные убежали за границу.

В 1918 году в д. Адамово была построена начальная шко­ла, самый первый учитель Юрченко Федор Кириллович, родом из-под Велижа.

В 1929 году стали организо­вываться колхозы, организато­рами и руководителями их были в основном евреи, первый кол­кол­хоз назывался "Нацмен", терри­тория его была расположена на Красной горе (не доезжая д. Ада­мово), проживали там, в основ­ном евреи.

На территории д. Адамово был создан Адамовский с/совет, куда входило шесть колхозов, центральные усадьбы:

Адамово - "Раскрепощенье", Веретеново - "Новый пахарь", Горки - "Горки", Яковлево - "Гвардеец", Турное - "Просвещение", Курьяново - "День Красной Армии".

В каждом колхозе была своя библиотека, первый клуб был построен, где сейчас находится здание столовой. Комсомольс­ким вожаком был Шитов А.И., центральная библиотека была при с/совете. Здание находи­лось, где сейчас живет Хохлова Е.Я. Председатель с/совета Климов Тимофей выполнял также и работу библиотекаря.

До войны кино было не звуко­вое, надо было читать с экрана, киномеханик был не местный, киноаппаратуру возили на коне из одной деревни в другую. Мно­го лет киномехаником отработал Киселев А.И..  При каждом клубе была своя художественная са­модеятельность, участниками ее были и молодые, и пожилые.

В 1935 году население Адамовского с/совета только одних избирателей насчитывало 1500 человек, не считая детей.

Более образованные, уезжали в города, хотя в это время и в деревне жили неплохо: и деньги платили, и была натурплата, на трудодни давали масло, молоко, мясо, зерно, картофель, главная с/х культура была -  лен.

Первые коммунисты - Малышев Терех, Климов Тимофей.

В д. Пуговичино находился медпункт и до войны и во время войны, после войны его переве­ли в д. Адамово, в раскулачен­ный дом Белишевых.

Когда началась война, все мужское население было моби­лизовано. Немцы были проез­дом, собрали сход, назначили старосту. Местное население гоняли на расчистку и ремонт дорог.

После войны начали восста­навливать колхозы, из шести ос­талось два колхоза - «Красное, знамя», «День Красной Армии». Уже где-то в 70-х годах образо­вали один колхоз "Красная Ар­мия". Были построены началь­ные школы в деревнях Курьяно­во, Яковлево, Луговино. В 1950 году в д. Адамово была постро­ена восьмилетняя школа, в ней работали учителя Андреева ТА., Лаховская А. изд. Козлове Много лет в ней проработал директором Лисов Т.Г.

В 1965 году колхоз "Красное знамя" первым в районе перешел на денежную оплату. Начиная с 1948 года по 1952 г. построили Веретеновскую ГЭС, которая освещала близлежащие деревни, полностью электрификация была проведена в 1969 году.

На сегодняшний день деревни на этой территории опустели, их осталось всего пять: Адамово, Курьяново, Яковлево,Турное и Новгородцево.

Записано со слов Петра Ивановича ШИТОВА.

Категория: Летопись деревень | Добавил: музей (05.07.2012)
Просмотров: 2186 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:

Усвятский историко-краеведческий музей. Адрес: инд. 182024 Псковская область, п. Усвяты, ул.Б. Наб...