Главная » 2021 » Август » 9 » Усвятам 1000 лет.Открытие археологической выставки.
Усвятам 1000 лет.Открытие археологической выставки.

Девятого августа 2021 года в  малом зале Усвятского Дома культуры состоялось открытие

выставки

«Древний Усвят: в поисках города

Ярослава Мудрого»

Выставка подготовлена и предоставлена институтом  истории материальной культуры РАН к 1000-летнему юбилею Усвята (современных Усвят) - некогда цветущего города в составе Киевской Руси. Материал  подготовлен  археологами Иваном Игоревичем  Еремеевым  и Алексеем Геннадьевичем Фурасьевым.

Заведующая отделом по музейной работе Усвятского Центра культуры Екатерина Васина рассказала, что Усвят был пунктом, связывающим южную и северную Русь. Исследованиями этого города в разные годы занимались Алексей Парфенович Сапунов, Ядвига Вацлавовна Станкевич, Георгий Васильевич Штыков, Александр Михайлович Микляев. Сейчас на Юрьевых горах работает Двинско-Волховская экспедиция под руководством Ивана Еремеева.

- Выставка подводит предварительные итоги новейших археологических раскопок ИИМК РАН в Усвятах, - отметила Екатерина.

Старший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии института истории материальной культуры, кандидат исторических наук Иван Еремеев сказал:

- Удивительная вещь, что тысячу лет назад Усвят оказался на стыке политических и экономических интересов трех крупнейших городов государств Восточной Европы: Киева, Полоцка и Новгорода. Представьте себе масштаб событий, когда военные отряды движутся между Киевом, Полоцком, Новгородом, где-то посередине пути, в центре происходят сражения – по масштабам это событие сопоставимо с войной 12-го года. И в центре всего этого оказался Усвят.

Иван Игоревич передал заместителю главы Усвятского района
специально выпущенный к 1000-летию Усвята (современных Усвят) буклет, авторы которого Иван Еремеев и Алексей Фурасьев, редактор Ольга Щеглова, художественное оформление - И.Н. Лицук.

С буклетом можно ознакомиться в Усвятской библиотеке, музее.

Выставка будет интересна как профессиональным ученым и студентам, так и всем интересующимся древнерусской историей.

Время работы: с понедельника по субботу: с 10:00 до 17:00. Перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Воскресенье - выходной. Август.

фото с выставки

Просмотров: 152 | Добавил: музей | Рейтинг: 0.0/0