Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » археологическая выставка "Усвятам 1000 лет"
археологическая выставка "Усвятам 1000 лет"

Археологическая выставка

1000 - летию Усвят

В 2021  году в Усвятах пройдет археологическая выставка, приуроченная к 1000 - летию поселка.

Выставка будет организована Российской Академией наук института истории материальной культуры совместно с Усвятским музеем, предполагается и находится в процессе обсуждения  участие Государственного Эрмитажа.

На выставке будут представлены находки экспедиций И.И. Еремеева (гребень с древнерусской надписью, арабские монеты, кресты энколионы, каменные кресты, бусы, браслеты, керамика и др.);  экспонаты Усвятского музея.

Археологические исследования в Усвятском районе начались с 1962 года  научными сотрудниками Государственного Эрмитажа г. Санкт- Петербург во главе с  А. М. Микляевым.

А.М. Микляев.

Дело продолжил  его ученик Еремеев Иван Игоревич - старший научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, кандидат исторических наук.

И.И. Еремеев

В 2010 - 2011, 2013 г.г. - начальник Усвятского отряда ИИМК РАН.

2019 г.- 2020 г. – начальник Двинско-Волховской экспедиции ИИМК РАН в Усвятском районе Псковской области. Исследования ведутся по гранту РФФИ 19-09-00085 «Усвят: древнерусский город на Новгородско-Полоцком пограничье» (2019 – 2021 гг).

В 2010 г. вышла книга И.И. Еремеева, О.Ф. Дзюба «Очерки исторической географии лесной части пути из Варяг в Греки».

В 2015 году - книга И.И. Еремеева «Древности Полоцкой земли», в которой описаны результаты археологических исследований 2010-2011,2013 г.г.   с фотографиями находок и их описанием.

В 2019 году  в результате работы Двинско - Волховской экспедиции были найдены укрепления и постройки среднерусского города, а под ними курганы более раннего времени, IX и X веков. В результате этих работ был исследован не только культурный слой, не только поселения, но и дохристианский некрополь. В 2020 году на Юрьевых горах ведется два раскопа. Один на месте прошлого года, второй - на западном мысу. Как объяснил Иван Игоревич, жальник, который они сейчас исследуют, построен на культурном слое более раннего поселения. Он представляет собой обложенные камнями могилы. Это христианские захоронения. По словам Ивана Игоревича, самое древнее, что здесь можно найти, будет датироваться X-XI в.в.

Е.Г. Васина

Просмотров: 235 | Добавил: музей | Теги: 1000 лет Усвятам | Рейтинг: 0.0/0